Урок информатики «Системы счисления. Перевод чисел в различных системах счисления» (8–10 класс)

2
0
Материал опубликован 10 May 2019 в группе

Урок «Системы счисления»

Автор: Лобах Татьяна Владимировна, учитель информатики МБОУ г. Иркутска гимназии № 3.

Важной темой при изучении информатики является «Системы счисления», поэтому преподавание данной темы хотелось описать в разработке. Тема является базисом для учебной дисциплины «Информатика и ИКТ», используется при изучении тем: «Технология создания и обработки графической информации», «Алгоритмизация и программирование», «Разработка Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML», а также контролируется на государственном уровне при сдаче Единого государственного экзамена. Тематическое планирование основывается на программе «Информатика» Босовой Л.Л., Босовой А.Ю. Тема изучается в 8 классе.

В процессе изучения информатики, обучающиеся ожидают активное использование компьютера, но при прохождении теоретического материала это не всегда возможно. В данной разработке рационально применяются различные формы и методы обучения, также работа с компьютерами, интерактивными обучающими программами. Очень важно при изучении темы способствовать раскрытию творческого потенциала каждого обучающегося как за счет индивидуализация обучения, так при работе в группе.

Развитие творческого потенциала обучающихся базируется на следующих компонентах: мотивационном, когнитивном, деятельностном, оценочном. Сформированная внутренняя мотивация позволяет включаться гимназистам в творческую деятельность, обеспечивается мотивационно-творческая активность. Предполагается овладение определенным уровнем знаний и умений, которые обеспечат развитие интеллектуально-логических способностей, являясь основой для дальнейшей практической деятельности. На уроках проявляется ситуация успеха, которая необходима для поддержания мотивации к учебному предмету. Деятельностный компонент предполагает сформированность определенных навыков, позволяет развивать коммуникативно-творческие способности. Оценочный компонент складывается из оценки результатов учебной деятельности по овладению знаниями, умениями учащихся и самооценки (их рефлексивной деятельности).

Только тогда, когда у ученика будет сформирована положительная мотивация, получен определенный багаж знаний, достигнут определенный уровень умений, сформированы навыки к самоанализу, он сможет воплотить творческие идеи и достигнуть определенного уровня творчества.

Одним из важных компонентов образовательного процесса является сохранение здоровья обучающихся, для этого во время уроков выполняются энергетические паузы, в процессе которых организм получает разрядку: восстанавливается умственная и телесная работоспособность, пробуждается любознательность, наполняется кислородом головной мозг.

По ходу урока актуализируются теоретические знания в парах. Демонстрируются и обсуждаются домашние творческие задания. При объяснении нового материала используется опорная схема, которая показывает действия при переводе чисел. Важным моментом является актуализация знания математики (запись натуральных чисел, деление столбиком, работа со степенями чисел). Обязательное условие продуктивной работы на уроке – отсутствие калькулятора. В конце урока индивидуально повторяются основные термины темы с помощью интерактивной компьютерной программы.

При проведении уроков возможна интеграция с математикой и историей. В рамках изучения темы актуализируется отработка арифметических операций c натуральными числами.

Результатом формирование учебных компетенций работы с различными системами счисления, изменение парадигмы обучения, развитие творческого потенциала обучающихся.

Для проведения уроков необходим компьютерный класс, количество компьютеров должно быть больше или равно количество обучающихся, мультимедийный проектор, плакат с опорной схемой «Перевод чисел в десятичную систему счисления и обратно», набор авторских компьютерных программ: «Собери слова».

Цели: совместно с детьми актуализировать понятие о различных типах систем счисления, записи чисел в системах счисления и сформулировать определения системы счисления; создать условия для формирования умений перевода чисел в различных позиционных системах счисления; помогать развивать умение преодолевать трудности в переводе чисел; актуализировать процессы бережного отношения к учебным материалам, общения с одноклассниками.

Оборудование: количество компьютеров соответственно количеству обучающихся, интерактивная компьютерная программа, опорная схема «Перевод чисел в десятичную систему счисления и обратно», примеры систем счислений выпускников.

Словарь: система счисления, непозиционная и позиционная системы счисления, алфавит, основание, цифра, число.

План урока

Организационные моменты (1 минута).

Проверка письменного домашнего задания (5 минут).

Проверка определений (2 минуты).

Объяснение нового материала (5 минут).

Закрепление материала (15 минут).

Запись домашнего задания (1 минута).

Проверка терминов с помощью интерактивной компьютерной программы (8 минут).

Рефлексия (2 минуты)

Подведение итогов, выставление оценок (1 минута)

Ход урока

1. Организационные моменты

Приветствие. Проверка наличия домашнего задания, готовности к уроку.

2. Проверка письменного домашнего задания. Каждый показывает свою систему счисления, остальные проверяют отсутствие ошибок, которые могут быть допущены при составлении примеров.

3. Проверка определений. Работа в парах.

4. Объяснение нового материала

Системы счисления – это способ записи чисел и правил действий над ними.

Основание – количество символов в алфавите

Алфавит системы счисления – набор знаков для обозначения цифр в системе счисления.

Название

Основание

Алфавит

Двоичная

2

0 1

Троичная

3

0 1 2

Восьмеричная

8

0 1 2 3 4 5 6 7

Десятичная

10

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Шестнадцатеричная

16

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A(10) B(11) C(12) D(13) E(14) F(15)

Полная и краткая запись числа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевод из двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системы счисления в десятичную, нашу привычную.

 

 

 

 

Примеры:

 

 

Перевод из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления.

Примеры:

 

 

5. Закрепление материала.

 

 

 

 

6. Запись домашнего задания.

Повторить все определения по теме «Системы счисления», перевести 7 чисел.

Рабочая тетрадь № 28, 30, 40

7. Проверка определений с помощью интерактивной программы «Собери слова»

Ответ: разряд, цифра, число, позиция, система, алфавит, базис, основание, двоичная, непозиционная, славянская, арабская, римская, счисление, египетская, ноль.

8. Рефлексия

Что сегодня услышали нового?

Что сегодня научились делать?

9. Подведение итого, выставление оценок.

Список использованных ресурсов

Босова Л.Л., Занимательные задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 119 с.

Босова Л.Л. Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 160 с.: ил.

Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 8 класса: в 2 ч. / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, 2-е изд., исправл. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 88 с.: ил.

Златопольский Д.М., Интеллектуальные игры в информатике. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 400 с.

Информатика. Задачник-практикум в 2 т. /Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера: Том 1. – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2000. – 280 с.

Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2-11 классы / Составитель М.Н. Бородин. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 576 с.

Клаус Фопель: Энергия паузы. Психологические игры и упражнения, Генезис, 2005, 240 с.

Энциклопедия для детей. Т.11. Математика /Глав.ред. М.Д. Аксёнова – М.: Аванта+, 2000 – 688 с.

Энциклопедия для детей. Т.22. Информатика /Глав.ред. М.Д. Аксёнова – М.: Аванта+, 2000 – 620 с.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)